Champions-League-Qualifikation: Atletico Madrid – FC Schalke 04 (0:1) Reicht das Freistoß-Tor von Christian Pander?
Zur Einstimmung auf das Rückspiel in der Champions-League-Qualifikation zwischen Atletico Madrid und dem FC Schalke 04 hier noch mal ein Video mit dem schönen Freistoßtor von Christian Pander aus dem Hinspiel. Schmerzlich vermisst wird bei den Knappen sicherlich Stammkeeper Manuel Neuer, der in der letzten CL-Saison als Held von Porto in der Nachspielzeit einen klassischen Shoot-out hinlegte und auch im Elfmeterschießen das Weiterkommen der Schalker festhielt. Neuers One-Man-Show gegen den FC Porto gibt es hier noch mal auf Video zu bestaunen…
Das Tor von Pander reichte nicht:
Champions League 2008/2009, Qualifikation, Rückspiel:
Atletico Madrid vs FC Schalke 4:0 (1:0)
Mi 27.08.2008, 20:45 Uhr, Vicente Calderon, Madrid
55.000 Zuschauer
Schiedsrichter: Frank De Bleeckere (Belgien)
Torschützen:
1:0 Sergio Aguero (19., Kopfball, Vorlage Perea)
2:0 Diego Forlán (51., Linksschuss, Aguero)
3:0 Luis Garcia (82., Rechtsschuss, Aguero)
4:0 Maxi Rodríguez (87., Foulelfmeter)
Aufstellung Atletico Madrid:
Leonardo Franco
Luis Perea
Johnny Heitinga
Tomas Ujfalusi
Mariano Pernia
Maxi Rodríguez
Maniche
Garcia Raul
Simao
Sergio Aguero
Diego Forlán
Trainer: Javier Aguirre
Aufstellung FC Schalke 04:
Mathias Schober
Heiko Westermann
Benedikt Höwedes
Marcelo José Bordon
Christian Pander
Jermaine Jones
Fabian Ernst
Levan Kobiashvili
Halil Altintop
Kevin Kuranyi
Ivan Rakitic
Trainer: Fred Rutten
Auswechslungen Atletico Madrid:
Luis Garcia
für Diego Forlán (71.)
Paulo Assuncao
für Maniche (73.)
Florent Sinama-Pongolle
für Sergio Aguero (87.)
Auswechslungen FC Schalke 04:
Rafinha
für Levan Kobiashvili (66.)
Gerald Asamoah
für Jermaine Jones (78.)
Mladen Krstajic
für Ivan Rakitic (90.)
Gelbe Karten Atletico Madrid:
Diego Forlán
Mariano Pernia
Maxi Rodríguez
Gelbe Karten FC Schalke 04:
Fabian Ernst
Jermaine Jones
Halil Altintop
Rote Karte FC Schalke 04:
Christian Pander
Die fetten Teams sind fett weiter:
Champions League 2008/2009, 3. Qualifikationsrunde:
AC Florenz – Slavia Prag 2:0 (1:0)
Slavia Prag – AC Florenz 0:0 (0:0)
Spartak Moskau – Dynamo Kiew 1:4 (1:2)
Dynamo Kiew – Spartak Moskau 4:1 (2:0)
Schachtjor Donezk – Dinamo Zagreb 2:0 (2:0)
Dinamo Zagreb – Schachtjor Donezk 1:3 (0:1)
Levski Sofia – BATE Baryssau 0:1 (0:0)
BATE Baryssau – Levski Sofia 1:1 (1:1)
Anorthosis Famagusta – Olympiakos Piräus 3:0 (2:0)
Olympiakos Piräus – Anorthosis Famagusta 1:0 (0:0)
Aalborg BK – FBK Kaunas 2:0 (0:0)
FBK Kaunas – Aalborg BK 0:2 (0:0)
Galatasaray Istanbul – Steaua Bukarest 2:2 (1:2)
Steaua Bukarest – Galatasaray Istanbul 1:0 (0:0)
FC Schalke 04 – Atletico Madrid 1:0 (1:0)
Atletico Madrid – FC Schalke 04 4:0 (1:0)
FC Twente Enschede – FC Arsenal 0:2 (0:0)
FC Arsenal – FC Twente Enschede 4:0 (1:0)
Juventus Turin – Artmedia Bratislava 4:0 (3:0)
Artmedia Bratislava – Juventus Turin 1:1 (1:1)
Brann Bergen – Olympique Marseille 0:1 (0:1)
Olympique Marseille – Brann Bergen 2:1 (0:0)
Sparta Prag – Panathinaikos Athen 1:2 (1:1)
Panathinaikos Athen – Sparta Prag 1:0 (0:0)
Partizan Belgrad – Fenerbahce Istanbul 2:2 (2:1)
Fenerbahce Istanbul – Partizan Belgrad 2:1 (1:0)
Standard Lüttich – FC Liverpool 0:0 (0:0)
FC Liverpool – Standard Lüttich 1:0 n.V.
Vitoria Guimaraes – FC Basel 0:0 (0:0)
FC Basel – Vitoria Guimaraes 2:1 (1:1)
FC Barcelona – Wisla Krakau 4:0 (2:0)
Wisla Krakau – FC Barcelona 1:0 (0:0)
Gruppenphase:
Champions League 2008/2009, Vorrunde:
Gruppe A: Di 16.09. 20:45 Chelsea – Bordeaux —
Gruppe A: Di 16.09. 20:45 AS Rom – Cluj —
Gruppe B: Di 16.09. 20:45 Bremen – Famagusta —
Gruppe B: Di 16.09. 20:45 Pnt. Athen – Inter Mailand —
Gruppe C: Di 16.09. 20:45 FC Barcelona – Sporting —
Gruppe C: Di 16.09. 20:45 Basel – S. Donezk —
Gruppe D: Di 16.09. 20:45 Eindhoven – A. Madrid —
Gruppe D: Di 16.09. 20:45 Marseille – Liverpool —
Gruppe E: Mi 17.09. 20:45 Man. United – Villarreal —
Gruppe E: Mi 17.09. 20:45 C. Glasgow – Aalborg —
Gruppe F: Mi 17.09. 20:45 Lyon – AC Florenz —
Gruppe F: Mi 17.09. 20:45 Steaua – B. München —
Gruppe G: Mi 17.09. 20:45 FC Porto – Fenerbahce —
Gruppe G: Mi 17.09. 20:45 Dynamo Kiew – Arsenal —
Gruppe H: Mi 17.09. 20:45 R. Madrid – BATE —
Gruppe H: Mi 17.09. 20:45 Juventus Turin – St. Petersburg —
Gruppe E: Di 30.09. 20:45 Villarreal – C. Glasgow —
Gruppe E: Di 30.09. 20:45 Aalborg – Man. United —
Gruppe F: Di 30.09. 20:45 B. München – Lyon —
Gruppe F: Di 30.09. 20:45 AC Florenz – Steaua —
Gruppe G: Di 30.09. 20:45 Arsenal – FC Porto —
Gruppe G: Di 30.09. 20:45 Fenerbahce – Dynamo Kiew —
Gruppe H: Di 30.09. 20:45 St. Petersburg – R. Madrid —
Gruppe H: Di 30.09. 20:45 BATE – Juventus Turin —
Gruppe A: Mi 01.10. 20:45 Bordeaux – AS Rom —
Gruppe A: Mi 01.10. 20:45 Cluj – Chelsea —
Gruppe B: Mi 01.10. 20:45 Inter Mailand – Bremen —
Gruppe B: Mi 01.10. 20:45 Famagusta – Pnt. Athen —
Gruppe C: Mi 01.10. 20:45 Sporting – Basel —
Gruppe C: Mi 01.10. 20:45 S. Donezk – FC Barcelona —
Gruppe D: Mi 01.10. 20:45 Liverpool – Eindhoven —
Gruppe D: Mi 01.10. 20:45 A. Madrid – Marseille —