WM 2010, Qualifikation: Schweiz – Luxemburg 1:2, Portugal – Dänemark 2:3, Litauen – Österreich 2:0 (Video-Auswahl: Tore & Highlights)
Stellvertretend für die vielen Überraschungen in der 2. Runde der WM-Qualifikation haben wir hier 2 Videos zum 3:2-Sieg von Dänemark in Portugal herausgesucht: eine kurze Zusammenfassung mit allen Toren aus dem portugiesischen Fernsehen – und den etwas längeren Live-Kommentar! TV at its best!
PS: Wir suchen natürlich weiterhin für euch nach Videos zu Schweiz – Luxemburg (1:2) und Litauen – Österreich (2:0)…
PPS: So, zumindest die Luxemburger Tore vom Sensationssieg in der Schweiz haben wir nun endlich gefunden…
Und auch die Tore für Litauen gegen das One-Hit-Wonder Österreich sind nun in besserer Qualität online auf Video zu bewundern…
Statistik: Mannschaftsaufstellung, Torschützen und mehr:
WM 2010, Qualifikation Europa, Gruppe 1:
Portugal – Denmark 2:3 (1:0)
Mi 10.09.2008, 21:45 Uhr, Stade de Genève, Genf
Schiedsrichter: Webb (England)
Tore:
1:0 Nani (44.)
1:1 Nicklas Bendtner (84.)
2:1 Deco (86., Elfmeter)
2:2 Christian Poulsen (90.)
2:3 Daniel Jensen (90.)
Aufstellung Portugal:
Quim
Pepe
José Bosingwa
Paulo Ferreira
Ricardo Carvalho
Raul Meireles
Nani
Deco
Carlos Martins
Simao
Hugo Almeida
Trainer: Carlos Queiroz
Aufstellung Dänemark:
Stephan Andersen
Martin Laursen
Daniel Agger
Lars Jacobsen
Leon Andreasen
Christian Poulsen
Daniel Jensen
Dennis Rommedahl
Peter Lövenkrands
Jon Dahl Tomasson
Nicklas Bendtner
Trainer: Morten Olsen
Wechsel Portugal:
Nuno Gomes
für Hugo Almeida (72.)
Danny
für Simao (72.)
Joao Moutinho
für Nani (88.)
Wechsel Dänemark:
Michael Silberbauer
für Lars Jacobsen (46.)
Jonas Borring
für Peter Lövenkrands (71.)
Martin Bernburg
für Leon Andreasen (88.)
Karten Portugal:
Gelb für Nani
Gelb für Danny
Karten Dänemark:
Gelb für Jon Dahl Tomasson
Statistik: Mannschaftsaufstellung, Torschützen und mehr:
WM 2010, Qualifikation Europa, Gruppe 2:
Schweiz – Luxembourg 1:2 (1:1)
Mi 10.09.2008, 20:30 Uhr
20.500 Zuschauer
Schiedsrichter: Dejan Filipovic (Serbien)
Tore:
0:1 Jeff Strasser 28.
1:1 Blaise N´Kufo 43.
1:2 Alphonse Leweck 86.
Aufstellung Schweiz:
Diego Benaglio
Ludovic Magnin
Alain Nef
Stéphane Grichting
Johan Djourou
Valentin Stocker
Tranquillo Barnetta
Gökhan Inler
Hakan Yakin
Blaise N´Kufo
Alexander Frei
Trainer: Ottmar Hitzfeld
Aufstellung Luxemburg:
Jonathan Joubert
Kim Kintziger
Ben Payal
Eric Hoffmann
Benoit Lang
René Peters
Jeff Strasser
Gilles Bettmer
Claudio Lombardelli
Mario Mutsch
Joel Kitenge
Trainer: Guy Hellers
Wechsel Schweiz:
Almen Abdi
für Alexander Frei (65.)
Mauro Lustrinelli
für Hakan Yakin (65.)
Johann Vonlanthen
für Alain Nef (72.)
Wechsel Luxemburg:
Alphonse Leweck
für Eric Hoffmann (46.)
Aurelien Joachim
für Joel Kitenge (66.)
Lars Gerson
für Claudio Lombardelli (76.)
Karten Schweiz:
Gelb für Hakan Yakin
Gelb für Johann Vonlanthen
Gelb für Mauro Lustrinelli
Karten Luxemburg:
Gelb für Jeff Strasser
Gelb für Kim Kintziger
Gelb für Eric Hoffmann
Gelb für Claudio Lombardelli
Gelb für Joel Kitenge
Gelb für Claude Reiter
WM 2010, Qualifikation Europa, Endergebnisse 2. Spieltag:
Gruppe 4: Russland – Wales 2:1
Gruppe 4: Aserbaidschan – Liechtenstein 0:0
Gruppe 6: Kasachstan – Ukraine 1:3
Gruppe 7: Färöer – Rumänien 0:1
Gruppe 6: Andorra – Weißrussland 1:3
Gruppe 8: Montenegro – Irland 0:0
Gruppe 2: Moldawien – Israel 1:2
Gruppe 7: Litauen – Österreich 2:0
Gruppe 4: Finnland – Deutschland 3:3
Gruppe 5: Türkei – Belgien 1:1
Gruppe 1: Schweden – Ungarn 2:1
Gruppe 2: Lettland – Griechenland 0:2
Gruppe 5: Bosnien – Estland 7:0
Gruppe 2: Schweiz – Luxemburg 1:2
Gruppe 3: San Marino – Polen 0:2
Gruppe 9: Mazedonien – Niederlande 1:2
Gruppe 9: Island – Schottland 1:2
Gruppe 1: Albanien – Malta 3:0
Gruppe 3: Nordirland – Tschechien 0:0
Gruppe 3: Slowenien – Slowakei 2:1
Gruppe 8: Italien – Georgien 2:0
Gruppe 6: Kroatien – England 1:4
Gruppe 7: Frankreich – Serbien 2:1
Gruppe 1: Portugal – Dänemark 2:3
Gruppe 5: Spanien – Armenien 4:0
Statistik: Mannschaftsaufstellung, Torschützen und mehr:
WM 2010, Qualifikation Europa, Gruppe 7:
Litauen – Österreich 2:0 (0:0)
Mi 10.09.2008, 19:30 Uhr
5.000 Zuschauer
Schiedsrichter: Paolo Tagliavento (Italien)
Tore:
1:0 Tomas Danilevicius (52.)
2:0 Tomas Danilevicius (58.)
Aufstellung Litauen:
Zydrunas Karcemarskas
Ignas Dedura
Marius Stankevicius
Irmantas Zelmikas
Deividas Semberas
Arunas Klimavicius
Deividas Cesnauskis
Linas Pilibaitis
Saulius Mikoliunas
Audrius Ksanavicius
Tomas Danilevicius
Trainer: José Couceiro
Aufstellung Österreich:
Alexander Manninger
György Garics
Paul Scharner
Martin Stranzl
Sebastian Prödl
Emanuel Pogatetz
Christian Fuchs
René Aufhauser
Andreas Ivanschitz
Martin Harnik
Stefan Maierhofer
Trainer: Karel Brückner
Wechsel Litauen:
Mindaugas Kalonas
für Deividas Cesnauskis (66.)
Edgaras Cesnauskis
für Linas Pilibaitis (72.)
Marius Zaliukas
für Audrius Ksanavicius (75.)
Wechsel Österreich:
Jürgen Säumel
für René Aufhauser (55.)
Erwin Hoffer
für Paul Scharner (66.)
Karten Litauen:
Gelb für Linas Pilibaitis
Karten Österreich:
Gelb für Martin Stranzl
Gelb für Christian Fuchs
Gelb für Martin Harnik
Gelb für René Aufhauser
WM 2010, Qualifikation Europa, 3. Spieltag:
Gruppe 1: Sa 11.10. Ungarn – Albanien
Gruppe 1: Sa 11.10. Dänemark – Malta
Gruppe 1: Sa 11.10. Schweden – Portugal
Gruppe 2: Sa 11.10. Griechenland – Moldawien
Gruppe 2: Sa 11.10. Luxemburg – Israel
Gruppe 2: Sa 11.10. Schweiz – Lettland
Gruppe 3: Sa 11.10. San Marino – Slowakei
Gruppe 3: Sa 11.10. Polen – Tschechien
Gruppe 3: Sa 11.10. Slowenien – Nordirland
Gruppe 4: Sa 11.10. Deutschland – Russland
Gruppe 4: Sa 11.10. Finnland – Aserbaidschan
Gruppe 4: Sa 11.10. Wales – Liechtenstein
Gruppe 5: Sa 11.10. Belgien – Armenien
Gruppe 5: Sa 11.10. Estland – Spanien
Gruppe 5: Sa 11.10. Türkei – Bosnien
Gruppe 6: Sa 11.10. England – Kasachstan
Gruppe 6: Sa 11.10. Ukraine – Kroatien
Gruppe 7: Sa 11.10. Serbien – Litauen
Gruppe 7: Sa 11.10. Färöer – Österreich
Gruppe 7: Sa 11.10. Rumänien – Frankreich
Gruppe 8: Sa 11.10. Georgien – Zypern
Gruppe 8: Sa 11.10. Bulgarien – Italien
Gruppe 9: Sa 11.10. Niederlande – Island
Gruppe 9: Sa 11.10. Schottland – Norwegen
Letzebuerger
Letzebuerg!
Ergebnisse: WM 2010, Qualifikation Europa, 3. Spieltag:
Gruppe 4: Finnland – Aserbaidschan 1:0
Gruppe 9: Schottland – Norwegen 0:0
Gruppe 7: Färöer – Österreich 1:1
Gruppe 2: Schweiz – Lettland 2:1
Gruppe 6: England – Kasachstan 5:1
Gruppe 4: Wales – Liechtenstein 2:0
Gruppe 8: Georgien – Zypern 1:1
Gruppe 6: Ukraine – Kroatien 0:0
Gruppe 1: Ungarn – Albanien 2:0
Gruppe 1: Dänemark – Malta 3:0
Gruppe 1: Schweden – Portugal 0:0
Gruppe 5: Türkei – Bosnien 2:1
Gruppe 2: Luxemburg – Israel 1:3
Gruppe 7: Serbien – Litauen 3:0
Gruppe 8: Bulgarien – Italien 0:0
Gruppe 2: Griechenland – Moldawien 3:0
Gruppe 3: San Marino – Slowakei 1:3
Gruppe 3: Polen – Tschechien 2:1
Gruppe 7: Rumänien – Frankreich 2:2
Gruppe 3: Slowenien – Nordirland 2:0
Gruppe 4: Deutschland – Russland 2:1
Gruppe 5: Belgien – Armenien 2:0
Gruppe 5: Estland – Spanien 0:3
Gruppe 9: Niederlande – Island 2:0
Die nächsten Spiele (4. Spieltag)
Gruppe 4: Mi 15.10. 17:00 Russland – Finnland –
Gruppe 3: Mi 15.10. 17:30 Tschechien – Slowenien –
Gruppe 2: Mi 15.10. 18:00 Lettland – Israel –
Gruppe 7: Mi 15.10. 18:00 Litauen – Färöer –
Gruppe 9: Mi 15.10. 19:00 Norwegen – Niederlande –
Gruppe 1: Mi 15.10. 19:30 Malta – Ungarn –
Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Kroatien – Andorra –
Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Weißrussland – England –
Gruppe 8: Mi 15.10. 20:00 Georgien – Bulgarien –
Gruppe 9: Mi 15.10. 20:00 Island – Mazedonien –
Gruppe 2: Mi 15.10. 20:15 Luxemburg – Moldawien –
Gruppe 3: Mi 15.10. 20:15 Slowakei – Polen –
Gruppe 5: Mi 15.10. 20:15 Bosnien – Armenien –
Gruppe 2: Mi 15.10. 20:30 Griechenland – Schweiz –
Gruppe 5: Mi 15.10. 20:30 Estland – Türkei –
Gruppe 7: Mi 15.10. 20:30 Österreich – Serbien –
Gruppe 3: Mi 15.10. 20:45 Nordirland – San Marino –
Gruppe 4: Mi 15.10. 20:45 Deutschland – Wales –
Gruppe 5: Mi 15.10. 20:45 Belgien – Spanien –
Gruppe 8: Mi 15.10. 20:45 Irland – Zypern –
Gruppe 8: Mi 15.10. 20:50 Italien – Montenegro –
Gruppe 1: Mi 15.10. 22:00 Portugal – Albanien –
WM 2010, Qualifikation Europa, Ergebnisse 4. Spieltag:
Gruppe 4: Mi 15.10. 17:00 Russland – Finnland 3:0
Gruppe 3: Mi 15.10. 17:30 Tschechien – Slowenien 1:0
Gruppe 2: Mi 15.10. 18:00 Lettland – Israel 1:1
Gruppe 7: Mi 15.10. 18:00 Litauen – Färöer 1:0
Gruppe 9: Mi 15.10. 19:00 Norwegen – Niederlande 0:1
Gruppe 1: Mi 15.10. 19:30 Malta – Ungarn 0:1
Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Kroatien – Andorra 4:0
Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Weißrussland – England 1:3
Gruppe 8: Mi 15.10. 20:00 Georgien – Bulgarien 0:0
Gruppe 9: Mi 15.10. 20:00 Island – Mazedonien 1:0
Gruppe 2: Mi 15.10. 20:15 Luxemburg – Moldawien 0:0
Gruppe 3: Mi 15.10. 20:15 Slowakei – Polen 2:1
Gruppe 5: Mi 15.10. 20:15 Bosnien – Armenien 4:1
Gruppe 2: Mi 15.10. 20:30 Griechenland – Schweiz 1:2
Gruppe 5: Mi 15.10. 20:30 Estland – Türkei 0:0
Gruppe 7: Mi 15.10. 20:30 Österreich – Serbien 1:3
Gruppe 3: Mi 15.10. 20:45 Nordirland – San Marino 4:0
Gruppe 4: Mi 15.10. 20:45 Deutschland – Wales 1:0
Gruppe 5: Mi 15.10. 20:45 Belgien – Spanien 1:2
Gruppe 8: Mi 15.10. 20:45 Irland – Zypern 1:0
Gruppe 8: Mi 15.10. 20:50 Italien – Montenegro 2:1
Gruppe 1: Mi 15.10. 22:00 Portugal – Albanien –