11. September 2008 | Kick,News | 9 Kommentare

WM 2010, Qualifikation: Schweiz – Luxemburg 1:2, Portugal – Dänemark 2:3, Litauen – Österreich 2:0 (Video-Auswahl: Tore & Highlights)


Stellvertretend für die vielen Überraschungen in der 2. Runde der WM-Qualifikation haben wir hier 2 Videos zum 3:2-Sieg von Dänemark in Portugal herausgesucht: eine kurze Zusammenfassung mit allen Toren aus dem portugiesischen Fernsehen – und den etwas längeren Live-Kommentar! TV at its best!

PS: Wir suchen natürlich weiterhin für euch nach Videos zu Schweiz – Luxemburg (1:2) und Litauen – Österreich (2:0)…

PPS: So, zumindest die Luxemburger Tore vom Sensationssieg in der Schweiz haben wir nun endlich gefunden…



Und auch die Tore für Litauen gegen das One-Hit-Wonder Österreich sind nun in besserer Qualität online auf Video zu bewundern…



Mehr Tore, Videos, Sensationen. Mehr Fußball.

 

9 Kommentare zu “WM 2010, Qualifikation: Schweiz – Luxemburg 1:2, Portugal – Dänemark 2:3, Litauen – Österreich 2:0 (Video-Auswahl: Tore & Highlights)”

  1. 11. September 2008, 12:18
    Statistik: Mannschaftsaufstellung, Torschützen und mehr:

    WM 2010, Qualifikation Europa, Gruppe 1:
    Portugal – Denmark 2:3 (1:0)
    Mi 10.09.2008, 21:45 Uhr, Stade de Genève, Genf
    Schiedsrichter: Webb (England)

    Tore:
    1:0 Nani (44.)
    1:1 Nicklas Bendtner (84.)
    2:1 Deco (86., Elfmeter)
    2:2 Christian Poulsen (90.)
    2:3 Daniel Jensen (90.)


    Aufstellung Portugal:
    Quim
    Pepe
    José Bosingwa
    Paulo Ferreira
    Ricardo Carvalho
    Raul Meireles
    Nani
    Deco
    Carlos Martins
    Simao
    Hugo Almeida
    Trainer: Carlos Queiroz

    Aufstellung Dänemark:
    Stephan Andersen
    Martin Laursen
    Daniel Agger
    Lars Jacobsen
    Leon Andreasen
    Christian Poulsen
    Daniel Jensen
    Dennis Rommedahl
    Peter Lövenkrands
    Jon Dahl Tomasson
    Nicklas Bendtner
    Trainer: Morten Olsen

    Wechsel Portugal:
    Nuno Gomes
    für Hugo Almeida (72.)
    Danny
    für Simao (72.)
    Joao Moutinho
    für Nani (88.)

    Wechsel Dänemark:
    Michael Silberbauer
    für Lars Jacobsen (46.)
    Jonas Borring
    für Peter Lövenkrands (71.)
    Martin Bernburg
    für Leon Andreasen (88.)

    Karten Portugal:
    Gelb für Nani
    Gelb für Danny

    Karten Dänemark:
    Gelb für Jon Dahl Tomasson

  2. 11. September 2008, 12:23
    Statistik: Mannschaftsaufstellung, Torschützen und mehr:

    WM 2010, Qualifikation Europa, Gruppe 2:
    Schweiz – Luxembourg 1:2 (1:1)
    Mi 10.09.2008, 20:30 Uhr
    20.500 Zuschauer
    Schiedsrichter: Dejan Filipovic (Serbien)

    Tore:
    0:1 Jeff Strasser 28.
    1:1 Blaise N´Kufo 43.
    1:2 Alphonse Leweck 86.


    Aufstellung Schweiz:
    Diego Benaglio
    Ludovic Magnin
    Alain Nef
    Stéphane Grichting
    Johan Djourou
    Valentin Stocker
    Tranquillo Barnetta
    Gökhan Inler
    Hakan Yakin
    Blaise N´Kufo
    Alexander Frei
    Trainer: Ottmar Hitzfeld

    Aufstellung Luxemburg:
    Jonathan Joubert
    Kim Kintziger
    Ben Payal
    Eric Hoffmann
    Benoit Lang
    René Peters
    Jeff Strasser
    Gilles Bettmer
    Claudio Lombardelli
    Mario Mutsch
    Joel Kitenge
    Trainer: Guy Hellers

    Wechsel Schweiz:
    Almen Abdi
    für Alexander Frei (65.)
    Mauro Lustrinelli
    für Hakan Yakin (65.)
    Johann Vonlanthen
    für Alain Nef (72.)

    Wechsel Luxemburg:
    Alphonse Leweck
    für Eric Hoffmann (46.)
    Aurelien Joachim
    für Joel Kitenge (66.)
    Lars Gerson
    für Claudio Lombardelli (76.)

    Karten Schweiz:
    Gelb für Hakan Yakin
    Gelb für Johann Vonlanthen
    Gelb für Mauro Lustrinelli

    Karten Luxemburg:
    Gelb für Jeff Strasser
    Gelb für Kim Kintziger
    Gelb für Eric Hoffmann
    Gelb für Claudio Lombardelli
    Gelb für Joel Kitenge
    Gelb für Claude Reiter

  3. 11. September 2008, 12:26
    WM 2010, Qualifikation Europa, Endergebnisse 2. Spieltag:

    Gruppe 4: Russland – Wales 2:1
    Gruppe 4: Aserbaidschan – Liechtenstein 0:0
    Gruppe 6: Kasachstan – Ukraine 1:3
    Gruppe 7: Färöer – Rumänien 0:1
    Gruppe 6: Andorra – Weißrussland 1:3
    Gruppe 8: Montenegro – Irland 0:0
    Gruppe 2: Moldawien – Israel 1:2
    Gruppe 7: Litauen – Österreich 2:0
    Gruppe 4: Finnland – Deutschland 3:3
    Gruppe 5: Türkei – Belgien 1:1
    Gruppe 1: Schweden – Ungarn 2:1
    Gruppe 2: Lettland – Griechenland 0:2
    Gruppe 5: Bosnien – Estland 7:0
    Gruppe 2: Schweiz – Luxemburg 1:2
    Gruppe 3: San Marino – Polen 0:2
    Gruppe 9: Mazedonien – Niederlande 1:2
    Gruppe 9: Island – Schottland 1:2
    Gruppe 1: Albanien – Malta 3:0
    Gruppe 3: Nordirland – Tschechien 0:0
    Gruppe 3: Slowenien – Slowakei 2:1
    Gruppe 8: Italien – Georgien 2:0
    Gruppe 6: Kroatien – England 1:4
    Gruppe 7: Frankreich – Serbien 2:1
    Gruppe 1: Portugal – Dänemark 2:3
    Gruppe 5: Spanien – Armenien 4:0

  4. 11. September 2008, 18:04
    Statistik: Mannschaftsaufstellung, Torschützen und mehr:

    WM 2010, Qualifikation Europa, Gruppe 7:
    Litauen – Österreich 2:0 (0:0)
    Mi 10.09.2008, 19:30 Uhr
    5.000 Zuschauer
    Schiedsrichter: Paolo Tagliavento (Italien)

    Tore:
    1:0 Tomas Danilevicius (52.)
    2:0 Tomas Danilevicius (58.)


    Aufstellung Litauen:
    Zydrunas Karcemarskas
    Ignas Dedura
    Marius Stankevicius
    Irmantas Zelmikas
    Deividas Semberas
    Arunas Klimavicius
    Deividas Cesnauskis
    Linas Pilibaitis
    Saulius Mikoliunas
    Audrius Ksanavicius
    Tomas Danilevicius
    Trainer: José Couceiro

    Aufstellung Österreich:
    Alexander Manninger
    György Garics
    Paul Scharner
    Martin Stranzl
    Sebastian Prödl
    Emanuel Pogatetz
    Christian Fuchs
    René Aufhauser
    Andreas Ivanschitz
    Martin Harnik
    Stefan Maierhofer
    Trainer: Karel Brückner

    Wechsel Litauen:
    Mindaugas Kalonas
    für Deividas Cesnauskis (66.)
    Edgaras Cesnauskis
    für Linas Pilibaitis (72.)
    Marius Zaliukas
    für Audrius Ksanavicius (75.)

    Wechsel Österreich:
    Jürgen Säumel
    für René Aufhauser (55.)
    Erwin Hoffer
    für Paul Scharner (66.)

    Karten Litauen:
    Gelb für Linas Pilibaitis

    Karten Österreich:
    Gelb für Martin Stranzl
    Gelb für Christian Fuchs
    Gelb für Martin Harnik
    Gelb für René Aufhauser

  5. 11. September 2008, 22:07
    WM 2010, Qualifikation Europa, 3. Spieltag:

    Gruppe 1: Sa 11.10. Ungarn – Albanien
    Gruppe 1: Sa 11.10. Dänemark – Malta
    Gruppe 1: Sa 11.10. Schweden – Portugal
    Gruppe 2: Sa 11.10. Griechenland – Moldawien
    Gruppe 2: Sa 11.10. Luxemburg – Israel
    Gruppe 2: Sa 11.10. Schweiz – Lettland
    Gruppe 3: Sa 11.10. San Marino – Slowakei
    Gruppe 3: Sa 11.10. Polen – Tschechien
    Gruppe 3: Sa 11.10. Slowenien – Nordirland
    Gruppe 4: Sa 11.10. Deutschland – Russland
    Gruppe 4: Sa 11.10. Finnland – Aserbaidschan
    Gruppe 4: Sa 11.10. Wales – Liechtenstein
    Gruppe 5: Sa 11.10. Belgien – Armenien
    Gruppe 5: Sa 11.10. Estland – Spanien
    Gruppe 5: Sa 11.10. Türkei – Bosnien
    Gruppe 6: Sa 11.10. England – Kasachstan
    Gruppe 6: Sa 11.10. Ukraine – Kroatien
    Gruppe 7: Sa 11.10. Serbien – Litauen
    Gruppe 7: Sa 11.10. Färöer – Österreich
    Gruppe 7: Sa 11.10. Rumänien – Frankreich
    Gruppe 8: Sa 11.10. Georgien – Zypern
    Gruppe 8: Sa 11.10. Bulgarien – Italien
    Gruppe 9: Sa 11.10. Niederlande – Island
    Gruppe 9: Sa 11.10. Schottland – Norwegen

  6. 12. September 2008, 10:49
    Letzebuerger

    Letzebuerg!

  7. 11. Oktober 2008, 22:11
    Ergebnisse: WM 2010, Qualifikation Europa, 3. Spieltag:

    Gruppe 4: Finnland – Aserbaidschan 1:0
    Gruppe 9: Schottland – Norwegen 0:0
    Gruppe 7: Färöer – Österreich 1:1
    Gruppe 2: Schweiz – Lettland 2:1
    Gruppe 6: England – Kasachstan 5:1
    Gruppe 4: Wales – Liechtenstein 2:0
    Gruppe 8: Georgien – Zypern 1:1
    Gruppe 6: Ukraine – Kroatien 0:0
    Gruppe 1: Ungarn – Albanien 2:0
    Gruppe 1: Dänemark – Malta 3:0
    Gruppe 1: Schweden – Portugal 0:0
    Gruppe 5: Türkei – Bosnien 2:1
    Gruppe 2: Luxemburg – Israel 1:3
    Gruppe 7: Serbien – Litauen 3:0
    Gruppe 8: Bulgarien – Italien 0:0
    Gruppe 2: Griechenland – Moldawien 3:0
    Gruppe 3: San Marino – Slowakei 1:3
    Gruppe 3: Polen – Tschechien 2:1
    Gruppe 7: Rumänien – Frankreich 2:2
    Gruppe 3: Slowenien – Nordirland 2:0
    Gruppe 4: Deutschland – Russland 2:1
    Gruppe 5: Belgien – Armenien 2:0
    Gruppe 5: Estland – Spanien 0:3
    Gruppe 9: Niederlande – Island 2:0

  8. 13. Oktober 2008, 23:29
    Die nächsten Spiele (4. Spieltag)

    Gruppe 4: Mi 15.10. 17:00 Russland – Finnland –
    Gruppe 3: Mi 15.10. 17:30 Tschechien – Slowenien –
    Gruppe 2: Mi 15.10. 18:00 Lettland – Israel –
    Gruppe 7: Mi 15.10. 18:00 Litauen – Färöer –
    Gruppe 9: Mi 15.10. 19:00 Norwegen – Niederlande –
    Gruppe 1: Mi 15.10. 19:30 Malta – Ungarn –
    Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Kroatien – Andorra –
    Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Weißrussland – England –
    Gruppe 8: Mi 15.10. 20:00 Georgien – Bulgarien –
    Gruppe 9: Mi 15.10. 20:00 Island – Mazedonien –
    Gruppe 2: Mi 15.10. 20:15 Luxemburg – Moldawien –
    Gruppe 3: Mi 15.10. 20:15 Slowakei – Polen –
    Gruppe 5: Mi 15.10. 20:15 Bosnien – Armenien –
    Gruppe 2: Mi 15.10. 20:30 Griechenland – Schweiz –
    Gruppe 5: Mi 15.10. 20:30 Estland – Türkei –
    Gruppe 7: Mi 15.10. 20:30 Österreich – Serbien –
    Gruppe 3: Mi 15.10. 20:45 Nordirland – San Marino –
    Gruppe 4: Mi 15.10. 20:45 Deutschland – Wales –
    Gruppe 5: Mi 15.10. 20:45 Belgien – Spanien –
    Gruppe 8: Mi 15.10. 20:45 Irland – Zypern –
    Gruppe 8: Mi 15.10. 20:50 Italien – Montenegro –
    Gruppe 1: Mi 15.10. 22:00 Portugal – Albanien –

  9. 15. Oktober 2008, 22:45
    WM 2010, Qualifikation Europa, Ergebnisse 4. Spieltag:

    Gruppe 4: Mi 15.10. 17:00 Russland – Finnland 3:0
    Gruppe 3: Mi 15.10. 17:30 Tschechien – Slowenien 1:0
    Gruppe 2: Mi 15.10. 18:00 Lettland – Israel 1:1
    Gruppe 7: Mi 15.10. 18:00 Litauen – Färöer 1:0
    Gruppe 9: Mi 15.10. 19:00 Norwegen – Niederlande 0:1
    Gruppe 1: Mi 15.10. 19:30 Malta – Ungarn 0:1
    Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Kroatien – Andorra 4:0
    Gruppe 6: Mi 15.10. 20:00 Weißrussland – England 1:3
    Gruppe 8: Mi 15.10. 20:00 Georgien – Bulgarien 0:0
    Gruppe 9: Mi 15.10. 20:00 Island – Mazedonien 1:0
    Gruppe 2: Mi 15.10. 20:15 Luxemburg – Moldawien 0:0
    Gruppe 3: Mi 15.10. 20:15 Slowakei – Polen 2:1
    Gruppe 5: Mi 15.10. 20:15 Bosnien – Armenien 4:1
    Gruppe 2: Mi 15.10. 20:30 Griechenland – Schweiz 1:2
    Gruppe 5: Mi 15.10. 20:30 Estland – Türkei 0:0
    Gruppe 7: Mi 15.10. 20:30 Österreich – Serbien 1:3
    Gruppe 3: Mi 15.10. 20:45 Nordirland – San Marino 4:0
    Gruppe 4: Mi 15.10. 20:45 Deutschland – Wales 1:0
    Gruppe 5: Mi 15.10. 20:45 Belgien – Spanien 1:2
    Gruppe 8: Mi 15.10. 20:45 Irland – Zypern 1:0
    Gruppe 8: Mi 15.10. 20:50 Italien – Montenegro 2:1
    Gruppe 1: Mi 15.10. 22:00 Portugal – Albanien –